Слизерин

Глава дома: Профессор Северус Снейп, преподаватель Зелья, до весны 1997, потом профессор Гораций Слизнорт.
Основатель: Салазар Слизерин.
Цвета: зелёный и серебряный.
Животное - символ: змея.
Змеи и драконы символизируют неприятность, хитрость и мудрость. Змея также символизирует яд, разрушителя, обман, скрытую силу, смерть и преступное намерение все же в то же самое время жизнь, возрождение, восстановление, страсть, изобилие.
Приведение: Кровавый Барон.
Комнаты факультета: территорией слизеренцев считаются подземелья. Встретить волшебника с другого факультета также маловероятно, как то, что вы окажитесь змееустом. (Хотя Поттерам правила не писаны.) Комнаты слиеренцев с низкими потолками (идеальные условия для клаустрофобии) и подобны подземельям, зеленые лампы и кресла, а самое очаровательное – это черепа. Всюду! Также ходят слухи, что комнаты «зеленых» находятся под озером. (Не зря же Салазара называют Озерным Принцем?)

Sorting Hat description: (PS7)
Or perhaps in Slytherin
You'll make your real friends
Those cunning folk use any means
To achieve their ends.

Гриффиндор

Глава Дома: Профессор Минерва Макгонагалл, заместитель директора и учитель Трансфигурации.
Основатель: Годрик Гриффиндор.
Цвета: красный и золотой.
Животное – символ: лев.
Лев символизирует храбрость, гордость, благородство, хитрость, справедливость, солнце, блеск, власть, величество и сила. Лев также символизирует астрологический признак Лео, который управляет сердцем, личной властью, лидерством, достижением и успехом.
Привидение: Почти Безголовый Ник
Комнаты факультета: седьмой этаж, Гриффиндорская Башня. Что бы попасть в гостиною факультета нужно сказать правильный пароль Толстой Леди в розовом шелковом платье.
Камин, диваны, столы – и все это в красно-золотой гамме. Множество портретов не заставит вас заскучать. Камин подключен к каминной сети, но ученики пользуются старым добрым способом – совами, что бы связаться с родителями. Достоинством гостиной есть доска объявлений, где размещаются следующие даты похода в Хогсмид, обмен карточками, продажа прошлогодних книжек.

Равенкло

Глава дома: Профессор Филиус Флитвик, учитель по Чарам.
Основатель: Ровена Равенкло.
Цвета: голубой и бронзовый.
Животное-символ: орёл.
Орел представляет страсть, творческий потенциал, духовность, силу, заживление, воздух (элементный символ изучения), власть в сражении, защита от зла, ясного видения, успеха, процветания, богатства, сведений, возобновления и храбрости.
Приведение: Хелена Равенкло (Серая Дама).
Комнаты факультета: Всё выше и выше, прямо в западную башню… Головокружительная спираль приведёт вас прямо к двери, которая имеет свою загадку. Стоит лишь раз стукнуть по монолитному полотну старинного дерева бронзовым молоточком в форме орла, и вместо птичьего клекота раздастся вопрос: "В чём смысл жизни?" или "Что было раньше - курица или яйцо?"
Комнаты, как и другие общежития, декорированы в цветовой гамме факультета (голубые и бронзовые знамена на стенах, темно – голубой ковер в звездах); широкие, круглые и не душные с арочными прорезями окон. Около двери в спальни стоит мраморная статуя Ровены в живой рост с диадемой на голове.

Sorting Hat's description:
Or yet in wise old Ravenclaw
If you've a ready mind
Where those of wit and learning
Will always find their kind.

Хаффалпаф

Глава дома: Профессор Помона Спраут: учитель Гербалогии, увлекается всем, что связанно с садоводством.
Основатель: Хельга Хафлпафф
Цвета: жёлтый и чёрный.
Животное - символ: барсук.
Барсук символизирует агрессивность, страсть, вред, игривость, мудрость и заботу. Барсук выносит все виды ситуаций, живя хорошо в сельской местности, справляясь с дорогами, приспосабливаясь к вторжению человечества. На барсука не охотятся, и не замечен как вредитель. Барсук бывает жесток.
Приведение: Толстый Монах.
Комнаты факультета: как и гриффиндорские комнаты спрятаны за живой картиной, до которой не так просто достаться. Ходят слухи, что комнаты хаффалпафцев находятся около кухни, а может даже под ней, в подземельях замка, и также, то, что не так одиноки в своих подземельях слизеренцы. Впрочем, это только слухи.
Внутренние убранство комнат не отличается разнообразностью, те же знамена факультетских цветов и множество желтых уютных кресел. Что бы попасть в спальни нужно пройти по небольшим туннелям и единственное препятствие, которое отделяет вас от мягкой теплой постели это идеально круглые деревянные двери. Вперед!

Sorting Hat's description (PS7):
These belong in Hufflepuff,
Where they are just and loyal.
Those patient Hufflepuffs are true
And unafraid of toil.